Словакия не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины

18.06.2014

Словакия по состоянию на утро 18 июня не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы словацкого газового оператора, компании Eustream.

"Расход газа из Украины осуществляется нормальном режиме. Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объема газа на компрессорной станции Большие Капушаны на границе с Украиной", - отмечается в сообщении.

Напомним, в Полтавской обл. на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород", который идет от РФ через Украину к словацкой границе, 17 июня произошел взрыв, загорелся газ. Возгорание было потушено около 17:00 17 июня. МВД и СБУ рассматривают ключевой версией взрыва на "Уренгой-Помары-Ужгород" теракт. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружила признаки воздействия взрывчатых веществ на поврежденном участке газопровода.В свою очередь "Газпром" считает, что авария произошла из-за износа трубопровода.

Отметим также, что 16 июня Россия из-за долга прекратила поставки газа для Украины, однако продолжила его транзит для ЕС через территорию Украины.

Читайте также:

Комментарии: