"Укртрансгаз" с сентября будет предоставлять транспортные мощности на входе в ГТС Украины из Словакии

18.06.2014

ПАО "Укртрансгаз" с 1 сентября 2014 г. будет предоставлять транспортные мощности на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины через точку подключения (Interconnection Point) Будинце в суточных объемах до 27 млн куб. м (281 799,00 МВт). Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

Как отмечают в пресс-службе, все оплаты за вход в ГТС ПАО "Укртрансгаз" и распределение по Украине лежат исключительно на украинских шипперах, которые будут принимать газ через IP Будинце от контрагента на словацкой стороне.

Аллокации, номинации и мечинг процедуры между "Укртрансгазом" и Eustream будут проводиться согласно подписанному договору о подключении (Interconnection agreement).

Также в сообщении отмечается, что обязательным условием при приеме-передачи природного газа на границе Украина-Словакия является подписание месячного акта приема-передачи природного газа в объемах в кубических метрах для предоставления государственной таможне Украины.

Напомним, 28 апреля 2014 г. в Братиславе операторы газотранспортных систем Украины (ОПАО "Укртрансгаз") и Словацкой Республики (Eustream А.S.) подписали меморандум о реверсных поставках природного газа в Украину, который предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам.

Первый вариант ("малый реверс") предусматривает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 г. после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставок может быть увеличен по результатам тестирования системы.

Второй вариант ("большой реверс") предусматривает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, при участии компании "Газпром экспорт", которая на сегодня выполняет роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предполагает поставки газа в объеме до 30 млрд куб. м в год.

Читайте также:

Комментарии: