ЕС хочет созвать "газовую группу" для решения газового спора Украины с РФ

18.06.2014

Европейский союз хочет созвать "газовую группу" для решения газового спора Украины с Российской Федерацией и уже пригласил Украину. Об этом на заседании парламентского комитета сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас ЕС решил созвать так называемую "газовую группу", которая была создана в 2006 г., когда была так называемая "газовая война". В эту "газовую группу" уже пригласили представителей Украины, и мы уже направили приглашение нашему министру энергетики и главе НАК "Нафтогаз", - сообщила Галибаренко.

Она добавила, что Украина в газовых спорах с Россией имеет сильные позиции, поскольку сразу привлекла к переговорам ЕС и показала желание к компромиссу. По ее мнению, требования Украины являются экономически обоснованными.

Взамен ЕС надеется, что спор с "Газпромом" удастся решить путем переговоров.

"У них есть уверенность, что русские вернутся за стол переговоров. Я не имею в этом уверенности, но если доверять ЕС, то шанс на переговоры есть. Европейцы хотят работать с россиянами на своем уровне", - сказала заместитель министра.

Читайте также:

Комментарии: