Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект о функционировании ТЭК в условиях прекращения поставок энергоносителей

18.06.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить правительству во время особого периода в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) обязывать газодобывающие предприятия продавать газ для нужд населения. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4117а "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", текст которого обнародован на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, этот законопроект определяет основания введения особого периода в топливно-энергетическом комплексе и устанавливает правовые и организационные принципы функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в особый период.

В частности, законопроект дает определение, что "особый период в топливно-энергетическом комплексе - это период функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины, а также в других случаях, определенных законом".

Решение о введении и прекращении особого периода в ТЕК принимает Кабинет министров Украины.

Законопроект предусматривает, что в случае наступления особого периода предприятия трубопроводного транспорта и учреждения и организации нефтегазовой отрасли "обязаны действовать в соответствии с законами Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О функционировании топливно-энергетического комплекса в особый период", "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", Положением о мобилизационной подготовке народного хозяйства Украины и нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, осуществляющего формирование государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, независимо от условий заключенных договоров".

Порядок деятельности предприятий ТЕК в особый период устанавливает Кабинет министров Украины и определяет особенности осуществления такой деятельности; особенности функционирования централизованного диспетчерского (оперативно-технологического) управления объединенной энергетической системой Украины и единого диспетчерского (оперативно-технологического управления Единой газотранспортной системой Украины; перечень оснований, при которых возможно прекращение или ограничение энергоснабжения, газоснабжения потребителей; осуществление контроля за балансом поступления и распределения топлива.

Кабинет министров Украины, согласно законопроекту, также может принять решение относительно обязательной продажи природного газа газодобывающими предприятиями (не подпадающими под действие части первой статьи 10 настоящего закона) теплогенерирующим компаниям для удовлетворения потребностей населения в услугах по отоплению и горячему водоснабжению.

Также законопроект предусматривает, что его действие относительно процедуры погашения задолженности предприятиями ТЭК и производства по делам о банкротстве предприятий ТЭК, принимающих участие в процедуре погашения задолженности на условиях, определенных законом Украины "О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", применяются до 1 января 2016 г. (а не до 1 января 2014 г., как это указано в действующем законодательстве).

Читайте также:

Комментарии: