В РФ число учтенных беженцев из Украины составляет 19 тыс. человек, - МЧС РФ

19.06.2014

В Российской Федерации по состоянию на 05:00 19 июня официально находятся около 19 тыс. беженцев из Украины. Об этом заявил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям России Александр Дробышевский, передает "Крыминформ".

"По данным на 06:00 мск сегодняшнего дня, количество учтенных беженцев с территории Украины составляет свыше 18,9 тысяч человек. Они находятся в Южном, Центральном, Северо-Западном федеральных округах, а также в Севастополе и Крыму", - сообщил Дробышевский.

Больше половины беженцев, а именно свыше 10 тыс. человек, остановились у родственников и знакомых. "В пунктах временного размещения находятся 8,8 тыс. человек, в том числе более 4,5 тыс. детей", - сказал представитель МЧС.

Он уточнил, что большинство беженцев прибыли на территории Южного федерального округа - это свыше 11,3 тыс. человек, включая более 3 тыс. детей. "Только за минувшие сутки Южный федеральный округ принял более 5,2 тыс. человек, в том числе свыше 2,4 тыс. детей", - сообщил Дробышевский.

В округе развернуто 42 пункта временного размещения (ПВР), среди них два мобильных. Всего в них размещены более 2,7 тыс. беженцев. Центральный федеральный округ принял свыше 2,4 тыс. человек, Северо-Западный - 468 человек. Число учтенных беженцев в Севастополе составляет 428 человек, в Крыму - более 4,2 тыс. человек, среди них свыше 2,3 тыс. детей.

По словам представителя МЧС, только за сутки в территориальные органы ФМС РФ обратились 97 человек с заявлением предоставить им статус беженца. Они разместились у родственников.

Люди, покинувшие свои дома из-за военной операции на юго-востоке Украины, нуждаются в психологической помощи. "Только за минувшие сутки она была оказана более 370 беженцам, 97 понадобилась медицинская помощь", - сообщил представитель МЧС.

Он отметил, что межведомственными группами осуществляется контроль за прибытием граждан, их регистрацией и размещением как у родственников и знакомых, так и в ПВР, где людей обеспечивают всем необходимым и оказывают помощь. "В пунктах временного размещения организовано продовольственное, медико-психологическое и информационное обеспечение вынужденных переселенцев", - сообщил Дробышевский.

Он пояснил, что МЧС России координирует эту работу через Национальный центр управления в кризисных ситуациях и территориальные органы министерства. При этом Дробышевский подчеркнул, что пункты временного размещения беженцев в случае необходимости будут также развернуты в Уральском и Приволжском федеральные округах.

Читайте также:

Комментарии: