Вхождение компаний ЕС в управление украинской ГТС остановит строительство "Южного потока", - Яценюк

19.06.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что вхождение компаний Евросоюза в управление украинской газо-транспортной системы остановит строительство российского газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины. Об этом Яценюк заявил, выступая в Верховной Раде и представляя законопроект, предусматривающий реформу НАК "Нафтогаз Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

"Это дает нам возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались в "Южном потоке", через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза", - сказал он.

"Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить "Южный поток"... Если будет построен "Южный поток", тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40-50 млрд куб. м газа и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа", - сказал он.

Он добавил, что в целом мощность украинской ГТС 140 млрд куб. м. газа.

Напомним, Кабмин предлагает Раде реформировать НАК "Нафтогаз Украины", передав управление украинской ГТС от государственного предприятия оператору, а также назначив оператором подземных хранилищ газа (ПХГ) газосберегающее предприятие.

Так, Кабмин предлагает внести изменения в статью 44 закона "О нефти и газе", передав функции оперативно-технологического управления украинской ГТС от государственного предприятия оператору Единой газотранспортной системы Украины, который определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в нефтегазовом комплексе.

"Ю́жный пото́к" - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно закончиться в 2015 г. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Читайте также:

Комментарии: