Европейские политики опасаются, что события в Украине могут расколоть Европу, - Медведчук

19.06.2014

"Украинский выбор" неоднократно заявлял о том, что ассоциация с Евросоюзом грозит Украине потерей экономической и политической независимости. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Однако, по словам политика, сторонники евроинтеграции, вместо того чтобы вести дискуссию с нашими экспертами и аналитиками, предпочитают по своему обыкновению навешивать ярлыки, обвиняя в предвзятости и лоббировании интересов Москвы.

"Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер опасается, что события в Украине могут расколоть Европу. Впрочем, после триумфа евроскептиков на выборах в Европарламент миф о едином и монолитном Евросоюзе развеялся сам по себе. Европейцы крайне недовольны политикой Брюсселя и готовы всеми силами противостоять его диктату", - отметил Медведчук.

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж не понимает, почему европейские государства не могут торговать друг с другом на взаимовыгодных условиях, не жертвуя при этом своим суверенитетом в пользу брюссельских бюрократов.

"С ним солидарен и голландский коллега - лидер Партии свободы Герт Вилдерс. Он убежден, что членство в ЕС лишило Нидерланды суверенитета. Жители страны, которые делают самые большие взносы в ЕС (из расчета на душу населения), требуют в первую очередь политической независимости от Брюсселя", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Политик считает, что Брюссель стал заложником политики трансформации сугубо экономического объединения в политико-экономическое с жесткой административной системой, едиными стандартами и требованиями. "Процесс формирования в Европарламенте международной группы для "разрушения ЕС изнутри" стремительно набирает обороты. Сотрудничество Партии независимости Соединенного Королевства и голландской Партии свободы - вопрос практически решенный. К числу сторонников "развала" Евросоюза можно отнести и французский Национальный фронт Марин Ле Пен. Если о выходе из еврозоны и Евросоюза уже в полный голос заявили представители стран-доноров, то можно представить, какие настроения доминируют в бедных странах Евросоюза", - добавил Медведчук.

"Для британского премьера Дэвида Кэмерона, Марин Ле Пен, и Герта Вилдерса интересы национальных экономик, интересы народа - превыше всего. Хотелось бы, чтобы украинская власть, принимая решение о выборе вектора интеграции, тоже руководствовалась государственными интересами", - подчеркнул политик.

Читайте также:

Комментарии: