Украина предложила ЕС прислать группу для проверки надежности транзита газа

19.06.2014

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в своем письме к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру предложил сформировать оперативную группу из представителей Евросоюза для проверки надежности транзита газа. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

По мнению Продана, представители ЕС могли бы убедиться непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах, что украинская сторона выполняет свои обязательства по транспортировке природного газа в Европу.

Также министр проинформировал, что несмотря на призывы еврокомиссара к российской стороне относительно предотвращения эскалации проблемы, ОАО "Газпром" в понедельник 16 июня 2014 г. в 9:00 по киевскому времени прекратило подачу природного газа в Украину.

"Конечно, это создает экстремальную ситуацию в обеспечении природным газом украинских потребителей и устойчивого транзита газа в страны ЕС. Но мы, как и обещали, будем стараться обеспечить надежность и непрерывность такого транзита. Мы будем это делать до тех пор, пока для этого будет технологическая возможность", - заверил Продан.

В то же время министр заверил, что украинская сторона готова к переговорам с российской стороной для преодоления кризиса, однако, к сожалению, отсутствует настроенность российской стороны на конструктивный подход.

Отметим, в России допускают продолжение переговоров с Украиной по поставкам газа, но только при условии погашения задолженности.

Напомним, по состоянию на 16 июня 2014 г. "Газпром" оценивал долг "Нафтогаза" за поставленный природный газ в 4,458 млрд долл.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: