Украина в текущем году фактически сможет дважды использовать квоты для импорта в ЕС, - Пятницкий

19.06.2014

Украина в текущем году фактически сможет дважды использовать квоты для импорта в Европейский Союз. Об этом на брифинге заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сможем начать использовать соглашение (об ассоциации) начиная с осени. В первую очередь это открывает возможность по тем товарам, где есть тарифные квоты практически дважды их использовать. Потому что сегодня мы их используем как преференции, как только вступит в силу соглашение, автономные преференции прекращают свое действие, и мы можем использовать те же квоты еще раз в рамках соглашения. То есть это уникальный год, когда на протяжении 8-9 месяцев мы можем воспользоваться двойными объемами", - сказал Пятницкий.

При этом правительственный уполномоченный подчеркнул, что на протяжении 2 лет после вступления в силу СА с ЕС для Украины будет действовать генеральная система европейских преференций. В рамках этой системы по отдельным товарам условия доступа даже лучше чем сегодня предусмотрены автономными преференциями и лучше, чем в СА с ЕС.

Читайте также:

Комментарии: