В СНБО заявляют, что приостановка огня на Донбассе возможна лишь после установления полного контроля на границе

19.06.2014

Кратковременное прекращение огня со стороны сил антитеррористической операции на востоке Украины возможно лишь после того, как украинские силовики полностью восстановят контроль на украинско-российской границе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационного центра Совета национальной обороны и безопасности Украины Владимир Чеповой, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это будет только после того, как вся территория границы Украины будет занята нашими войсками и контролироваться в полном объеме", - заявил Чеповой.

Напомним, 18 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ об одностороннем прекращении огня со стороны сил антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях для того, чтобы дать возможность противоборствующей стороне разоружиться и провести переговоры.

В то же время Порошенко отметил, что одним из ключевых элементов его мирного плана урегулирования ситуации на востоке Украины является закрытие границы Украины с Российской Федерацией.

"План начнется с моего приказа об одностороннем прекращении огня", - сказал глава государства 18 июня в ответ на вопрос журналистов относительно своего мирного плана. "Могу сказать, что время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ждем, что сразу после этого состоится разоружение военных формирований, наведение порядка. Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантиями безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.

АТО в восточных областях Украины длится уже более двух месяцев, с середины апреля 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: