Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Рады пройдут этой осенью, - Геращенко

19.06.2014

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Верховной Рады состоятся осенью 2014 г. Об этом на брифинге сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент в своем мирном плане предложит свои изменения в Конституцию, которые будут гарантировать широкие права регионам и децентрализацию... Среди этих пунктов досрочные местные и парламентские выборы. Парламентские выборы, по мнению Президента, должный пройти осенью этого года", - сказала Геращенко.

Всего план состоит из 14 пунктов, среди которых короткое одностороннее временное прекращение огня, организация коридоров для мирных жителей и боевиков, желающих покинуть регион, укрепление границы, освобождение заложников, амнистия для тех сепаратистов, которые не совершили тяжких преступлений.

Кроме того, Геращенко объяснила закрытость сегодняшних встреч Президента Украины Петра Порошенко с представителями Донбасса мерами безопасности.

"Главное, чтобы некоторые встречи проходили в том формате, в котором стороны смогли бы сказать то, что нужно сказать. Услышать друг друга, а потом дать сообщение для прессы. Это также вопрос безопасности... Сегодня люди бояться ехать, тем более сказать что-то на камеру", - сказала она.

Сегодня у Порошенко запланированы две встречи - с легитимными мэрами городов Донбасса и представителями бизнеса указанного региона.

Читайте также:

Комментарии: