В МИД РФ назвали демаркацию границы Украиной юридически бессмысленной

19.06.2014

Москва рассчитывает, что киевские власти откажутся от односторонней демаркации российско-украинской границы. Российский МИД указывает на то, что данное решение Киева "не достигнет своей главной цели". Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Согласно установившейся международной практике, демаркация государственных границ - это обоюдный процесс между сопредельными государствами. Односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны. Следовательно, не достигнет своей главной цели", - приводит слова Лукашевича официальный Twitter российского МИД.

"Рассчитываем, что власти Украины откажутся от шагов по односторонней демаркации границы в нарушение международных обязательств", - добавил он.

Напомним, 16 июня Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины под председательством Президента Петра Порошенко принял решение в одностороннем порядке произвести демаркацию границы с Россией и начать строительство вдоль нее защитных сооружений.

"Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию российско-украинской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности", - заявил по окончании заседания Совнацбеза его секретарь Андрей Парубий.

Решение о демаркации позднее поддержала и Верховная Рада. Депутаты приняли проект обращения к верховному главнокомандующему, в котором порекомендовали ему провести демаркацию границы с Россией и закрыть пограничные пропускные пункты.

Отметим, как заявил накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, РФ блокирует процесс односторонней демаркации границы Украиной.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: