Рада хочет разрешить вносить отпечатки пальцев в биометрические загранпаспорта

19.06.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4991 "О внесении изменений в закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" относительно оцифрованных отпечатках пальцев рук". За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп.

Правительственный законопроект предусматривает создание правовых оснований для оцифрования отпечатков пальцев рук и внесение их в бесконтактные электронные носители паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Так, проект закона предлагает внести изменения в статьи 3, 7 и 19 закона, согласно которым отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных человека и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ.

"Оцифрованные отпечатки пальцев рук вносятся в бесконтактный электронный носитель в случае оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца", - говорится в законопроекте.

"Принятие акта позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейский специалистов по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте также:

Комментарии: