Рада урегулировала проживание и трудоустройство в Украине иностранцев

19.06.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 3874 "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" относительно оснований для пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 234 депутата.

Закон вносит дополнения в статью 5 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", согласно которым иностранцы, которые имеют право на трудоустройство в Украине, и на период такой деятельности считаются такими, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, имеют право не получать разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

"Для иностранцев и лиц без гражданства, трудоустройство которых в соответствии с законодательством Украины осуществляется без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, вместо такого разрешения подается трудовой договор (контракт), а для лиц, которые имеют статус зарубежного украинца - трудовой договор (контракт) и удостоверение заграничного украинца", - говорится в законопроекте .

"Принятие акта позволит урегулировать вопрос выдачи вида на жительство в Украине для иностранцев и лиц без гражданства, которые намерены находиться в Украине с целью осуществления трудовой деятельности на срок, превышающий 90 дней", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: