Ярема считает своей первоочередной задачей раскрытие массового убийства на Майдане

19.06.2014

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема считает своей первоочередной задачей эффективное расследование уголовного производства в отношении массовых убийств людей во время мирных акций протеста на Майдане в начале этого года в Киеве. Об этом он заявил на брифинге, отвечая на вопрос журналистов относительно приоритетов в работе по раскрытию резонансных преступлений, передает пресс-служба ГПУ.

Ярема также сообщил, что 20 июня встретится с родственниками погибших с "Небесной сотни".

Кроме того, новоназначенный руководитель Генпрокуратуры подчеркнул недопустимость повторения таких ситуаций, как освобождение бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского, когда заключенных без достаточных оснований выпускают на свободу, несмотря на то, что они не отбыли установленное законом наказание.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных кадровых изменений в органах прокуратуры, новый глава ведомства подчеркнул, что не собирается "рубить сгоряча". "Однако если работники прокуратуры были причастны к коррупционным схемам, неэффективно расследовали уголовные преступления, то по отношению к ним будут приниматься соответствующие меры, в том числе и увольнение", - отметил Ярема.

Он также подчеркнул необходимость направить усилия правоохранительных органов на противодействие политической коррупции. При этом руководитель ведомства вспомнил такое позорное явление, как "подкуп" народных депутатов в ВР.

Генпрокурор считает недопустимым, когда граждане под видом представителей Майдана проводят заказные и противоправные акции протеста. "Меня удивила ситуация, когда группа людей, называющая себя представителями Майдана, пикетировала прокуратуру с целью восстановить в должности конкретное лицо, которое было освобождено уже новой властью. Это антилюстрация, или как это еще можно назвать?" - отметил генпрокурор.

При этом он добавил, что в ближайшее время встретится с представителями общественных организаций, которые недавно пикетировали органы прокуратуры.

Как сообщалось, сегодня Президент Украины Петр Порошенко назначил Виталия Ярему генеральным прокурором Украины, после чего представил его коллективу ГПУ.

Как известно, Порошенко считает преимуществом Виталия Яремы отсутствие опыта работы в прокуратуре.

Напомним, 19 июня народные депутаты дали согласие на назначение Президентом Украины Петром Порошенко на должность генпрокурора Виталия Яремы. За соответствующее решение проголосовали 329 нардепов.

Читайте также:

Комментарии: