"Газпром" зимой будет использовать ПХГ Европы для компенсации пиков спроса, не рассчитывая на ГТС Украины

19.06.2014

ООО "Газпром Экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

В российском монополисте уточнили, что принято решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г.

В "Газпроме" также отметили, что действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром Экспортом" и украинским газотранспортным оператором "Укртрансгаз" использовалось редко. "Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита", - отметили в компании.

"Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение данного соглашения "Газпром Экспортом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины", - говорится в комментарии.

Напомним, сегодня в "Нафтогазе" сообщили о том, что действие договора, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе, будет прекращено с 23 июня 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: