МВФ надеется на независимость НБУ после назначения Гонтаревой

20.06.2014

Международный валютный фонд надеется на независимость Национального банка Украины после назначения его председателем Валерии Гонтаревой. Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне 19 июня директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс, передает пресс-служба МВФ.

"Независимость центрального банка очень важна для МВФ как в Украине, так и во всех других странах. Мы с нетерпением ждем совместной работы с новым председателем Валерией Гонтаревой", - заявил Райс, отвечая на вопрос журналиста, не беспокоит ли МВФ, что Президент Украины Петр Порошенко в Украине провел смену руководства НБУ, назначив главой Нацбанка своего близкого соратника и подругу, инвестиционного банкира Валерию Гонтареву.

"Как я уже сказал, мы всегда обеспокоены независимостью центрального банка как в Украине, так и во всех других странах. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с новым председателем... К независимости центрального банка мы относимся очень серьезно", - повторил Райс.

Напомним, 19 июня Верховная Рада поддержала предложение Президента Украины Петра Порошенко о назначении председателем Национального банка Украины Валерию Гонтареву вместо представителя "Батькивщины" Степана Кубива.

Гонтаревой 49 лет. В прошлом она, кроме частной банковской деятельности, занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса компании Порошенко Roshen в России.

Читайте также:

Комментарии: