Жители Крыма с проукраинской позицией подвергаются запугиваниям, - доклад ООН

20.06.2014

В Организации Объединенных Наций констатируют, что жители Крыма, известные своей проукраинской позицией, подвергаются запугиваниям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на последний доклад ООН по Украине.

"Жители Крыма, известные своей проукраинской позицией, подвергаются запугиваниям", - сообщается в докладе, в котором также отмечается беспокойство по поводу того, что многие могут столкнуться с растущей дискриминацией, в особенности в области образования и трудоустройства, и добавляется, что лидеры и активисты коренного народа крымских татар сталкиваются с преследованиями и ограничениями пользования их культурными правами.

"Во время отчетного периода ситуация всех жителей Крыма ухудшилась с точки зрения пользования их правами на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, религии и убеждений", - сказано в докладе.

В документе также отмечается, что в Крыму введение законодательства Российской Федерации вопреки резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 и соответствующим органам международного права препятствует пользованию правами человека и основными свободами.

"Это создает ситуацию неопределенности, поскольку до 1 января 2015 года предполагается действие украинского законодательства, но при этом от правовых институтов уже требуется соответствие положениям законодательства Российской Федерации. Таким образом, например, НПО не могут регистрироваться", - говорится в докладе.Напомним, 18 марта Президент Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. ООН, страны ЕС, США не признают этот акт, настаивая на том, что Крым - это украинская территория.

Читайте также:

Комментарии: