Из РФ в Украину прибыли 10 боевых машин "Град", - глава Минобороны Украины

20.06.2014

Из России в Украину на днях прибыли 10 боевых машин "Град". Об этом в ходе утреннего заседания парламента в рамках часа вопросов к правительству заявил министр обороны Украины Михаил Коваль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Бронетанковая техника, поставляемая с РФ. У нас была оперативная информация о том, что 10 боевых машин "Град" БМ-21 пересекли государственную границу Украины и находятся на территории нашей страны. Одна машина была нами захвачена и уничтожена. В ней мы нашли всю доказательную базу относительно того, что она - из 18 мотострелковой бригады Чечни Южного военного округа РФ", - заявил Коваль.

По сего словам, там были блокноты, карточка огня и печати этой бригады.

"Нами выявлено 6 таких машин. Кроме той, которую мы захватили. Все их мы держим в поле зрения, отслеживаем. И как только они появляются на дальности пушечного выстрела, мы открываем огонь. Фактически, наши действия не дают им возможности открыть огонь прицельный. Нами зафиксированы только 2 момента, когда реактивные установки открывали огонь - это по населенным пунктам Белополье и Амвросиевка", - сообщил министр.

Что касается танков, то по словам Коваля, украинские военные выявили 3 танка. "2 из них нами были повреждено на прошлой неделе в районе Саур-могилы. Один полностью разрушен, а еще один противнику удалось эвакуировать. Это танки Т-64. Они из российской армии. Без номеров и аккуратно выкрашены", - отметил министр.

Читайте также:

Комментарии: