Заседание ВСУ по иску "Укрсиббанка" перенесли из-за митинга сотрудников несуществующей компании, - эксперт

20.06.2014

В среду, 18 июня, не состоялось заседание Верховного суда Украины по резонансному иску ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas относительно взыскания 100 млн долл. долга с нардепов-владельцев АИС (Дмитрия Святаша и Василия Полякова). В СМИ появилась информация о том, что заседание "перенесено из-за давления на суд" на неопределенный срок.

Однако, как сообщил на условиях конфиденциальности один из сотрудников аппарата ВСУ, о том, что на них оказывается давление, судьи узнали постфактум - уже после принятия решения о переносе.

Согласно сообщениям очевидцев, до планового начала судебного заседания возле здания ВСУ собрался митинг из нескольких десятков людей с одинаково оформленными плакатами в поддержку бенефициаров АИС. Представителям СМИ они представились сотрудниками Кременчугского автосборочного завода, входящего в данную корпорацию.

В то же время, по информации экспертов автомобильного рынка, ООО "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ), которое участвует в споре, еще весной 2011 по решению Хозяйственного суда Полтавской области года было признано банкротом. "По сути, предприятия не существует, а его сотрудники еще три года назад были либо уволены, либо переведены в штат других компаний, входящих в структуру корпорации АИС. "Получается, суд пикетировали "сотрудники" неизвестно какого предприятия. А на плакатах было написано "Не дадим уничтожить уничтоженное", - сообщил эксперт.

Ранее представители "Правого сектора" заявляли о том, что к ним обратилась одна из структур, которая участвует в судебной тяжбе против "Укрсиббанка" в ВСУ. "Эта структура попросила лоббировать свои интересы в судебном процессе в обмен на более чем щедрое пожертвование", - сообщил на своей страничке в сети Facebook представитель "Правого Сектора" Борислав Береза.

Он также подчеркнул, что организация отвергла предложение.

"Не потому, что ее собственники являются нардепами, одиозными личностями или еще по каким-то причинам, а потому, что это сугубо судебный процесс между двумя бизнес-субъектами...", - подчеркнул он. Пользователи соцсетей сразу же выдвинули предположение, что речь идет именно о тяжбе "Укрсиббанка" с корпорацией АИС, фактическими владельцами которой являются нардепы-"регионалы" Святаш и Поляков.

Однако, несмотря на публичный отказ "Правого сектора" поддержать действия АИС, возле суда появились люди в камуфляже (якобы одной из "сотен Майдана"), которые пытались контролировать допуск посетителей в здание суда.

В то же время, сегодня новоназначенный Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что считает недопустимым давление на государственные органы со стороны так называемых активистов Майдана, которые на самом деле таковыми не являются, а также пообещал беспощадно бороться с проявлениями коррупции в депутатском корпусе.

Читайте также:

Комментарии: