Милиция разоблачила должностных лиц, которые незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долл

20.06.2014

Милиция разоблачила должностных лиц Госслужбы и таможни, которые незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долл. Об этом сообщил начальник департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Василий Писный, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Почти за год злоумышленники совершили более 3 тысяч операций. Таким образом на фармацевтический рынок Украины попало около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

"Работники ДГСБЭП совместно с главным следственным управлением МВД Украины разоблачили группу должностных лиц одного из частных предприятий, не имея лицензий на импорт, хранение и реализацию лекарственных средств, ввозимых в Украину лекарственные препараты. Представители этого предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами некоторых государственных контролирующих органов", - отметил Писный.

В период с марта 2013 г. по январь 2014 г. этой группой было проведено более 3 тысяч операций на сумму 1 млрд. долл. В Украину было ввезено около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

Хранение и дальнейшая реализация ввозимых лекарственных средств осуществлялась одним из частных предприятий со складских помещений, не приспособленных для их хранения.

По словам начальника департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью, в результате такой незаконной деятельности государству был нанесен ущерб в 1 млрд. долларов США.

По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное производство по ч.2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Продолжается следствие.

Читайте также:

Комментарии: