Госдеп заявил о стягивании российской военной техники к границе с Украиной

21.06.2014

США располагают доказательствами, что Россия отправляет все больше военной техники к границе с Украиной. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Джен Псаки, передает пресс-служба Госдепа.

"Мы уверены, как мы уже говорили в прошлую пятницу, что Россия на прошлой неделе начала развертывать ракетные установки на юго-западе России и в Восточной Украине. У нас также есть информация, что были подготовлены для этого дополнительные баки, и это было недавно. Есть сведения, что Россия в том числе развернула на юго-западе артиллерию", - рассказала Псаки.

Она добавила, что по информации Госдепа, в ближайшее время вышеперечисленное вооружение может быть поставлено боевикам. Относительно этого у Госдепа имеются документы и соответствующие карты.

Псаки уточнила, что и генсек НАТО Расмуссен заявлял о нескольких тысячах дополнительных войск у границы с Украиной. "Это самое близкое расстояние, на которое подошли российские войска к территории Украины со времени их вторжения в Крым", - заявила она.

На вопросы о том, что Госдеп думает о большом количестве беженцев, Псаки ответила, что поток не так уж велик. По ее словам, "некоторые российские источники утверждают, что число беженцев более 100 тыс." В соответствии с данными ФМС, чуть более 500 человек с Украины обратились за убежищем в Россию с января, отмечает она.

Псаки отметила, что, вероятно, большинство этих людей - этнические русские, имеющие семьи на Украине. По словам представителя Госдепа, мониторинг проводили украинские пограничники и международные организации, которые находятся в этом районе.

Как заявила Псаки, прекращение огня на востоке Украины было односторонним - лишь со стороны официального Киева. С российской же стороны никаких положительных шагов не видно.

Представитель Госдепа отметила, что действия а Украине ведут не "русские, а, конечно, пророссийские сепаратисты". "Но, опять же, нет никаких сомнений, на наш взгляд, что Россия имеет возможность обратиться к ним, чтобы они сложить оружие", - отметила она.

Читайте также:

Комментарии: