МИД Украины выразил беспокойство по факту усиления группировки армии РФ на восточных границах

21.06.2014

Министерство иностранных дел Украины выразило беспокойство по факту усиления группировки Вооруженных сил России на восточных границах страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"В течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ. Факт увеличения численности российского группировки вблизи границ Украины 19 июня 2014 года подтвердил министр обороны России С. Шойгу", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что проведение Россией указанных мероприятий не способствует нормализации ситуации в Украине и реализации мирных инициатив Киева.

"Продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность вблизи границ Украины вызывает особое беспокойство на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставки с сопредельной территории вооружения и военной техники террористам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы", - отметили в ведомстве.

Как рассказали в министерстве, учитывая изложенное, Украина, в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ к РФ с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств.

Читайте также:

Комментарии: