АМКУ отрицает причастность к блокированию закупки бронежилетов

21.06.2014

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отрицает причастность к блокированию закупки бронежилетов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

"Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины уполномочена информировать общественность относительно жалобы ООО "Аммо С" от 17.06.2014 № 14/06-14, зарегистрированной в Комитете 18.06.2014 за № 8-20/1341-ДЗ относительно установления Министерством обороны Украины дискриминационных требований в документации конкурсных торгов... Так, согласно изменениям в документации конкурсных торгов раскрытие предложений конкурсных торгов должно было состояться 19 июня 2014. Исходя из приведенного, Антимонопольный комитет Украины, как орган обжалования, не имел никаких оснований в соответствии с Законом не принять жалобу ООО "Аммо С" к рассмотрению", - говорится в сообщении.

В АМКУ рассказали, что 18 июня попросили у Минобороны информацию, необходимую для рассмотрения данной жалобы. Однако информация поступила лишь в 16:00 20 июня, после того как еще утром и.о. министра обороны Михаил Коваль обвинил Комитет обвинил в блокировании закупке бронежилетов.

"Понимая важность вопроса, Коллегия перенесла рассмотрение дела и уже в 20:00 20 июня 2014 года рассмотрела жалобу и отказала ООО "Аммо С" в удовлетворении требований. Попутно следует заметить, что 6 мая 2014 года были приняты изменения в законодательство, вступившие в законную силу 9 мая 2014, позволяющие осуществлять закупки для нужд армии по упрощенной процедуре в течение 7-10 дней. Однако, Минобороны Украины 12 мая 2014 года применило для закупки бронежилетов процедуру, которая обычно длится 2 и более месяцев, так как предусматривает прозрачный механизм обжалования, который существенно затягивает процесс закупки, что собственно и произошло 18 июня 2014 года, когда ООО "Аммо С" подало жалобу в АМКУ", - отметили в Комитете.

В АМКУ подчеркнули, что при таких обстоятельствах действовали исключительно в правовых рамках. Вместе с тем, они заявили, что не могут нести ответственность ни за выбор заказчиком процедуры закупки, ни за качество ее проведения, ни за реализацию участниками своих прав на обжалование.

Напомним, вчера Генеральная прокуратура начала уголовное производство за незаконное приостановление закупки бронежилетов АМКУ.

Читайте также:

Комментарии: