Новый председатель Гослекслужбы не прошел проверку на коррупционность, - Татьяна Чорновол

24.06.2014

За спиной уполномоченного Кабмина по вопросам антикоррупционной политики, без предварительного предоставления биографической справки для проверки на возможную коррупционность, 4 июня на заседании правительства было принято решение о назначении Пасечника Михаила Францевича на должность председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявила правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновил.

Напомним, правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией не подает кандидатуры претендентов на должности и не голосует за их назначение, однако имеет право на cовещательный голос при обсуждении кандидатуры и может выразить возражения при наличии доказанных фактов коррупционности.

"Предыдущее место работы - президент Всеукраинского общественного объединения "Аптечная профессиональная ассоциация Украины", президент фармацевтической компании "Фалби". Не прошло и месяца после этого подковерного назначения, как правительственному уполномоченному по вопросам антикоррупционной политики начали поступать сигналы, что у Михаила Францевича может быть конфликт интересов. Все эти факты мной будут тщательно изучены и направлены на проверку ", - пишет Чорновол.

Она также отметила, что доказательства недопустимости данного назначения у нее уже есть и призвала общественность, особенно фармацевтические предприятия, а также другие отрасли, зависящие от должности председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам, внимательно следить за деятельностью Михаила Пасечника и сообщать правительственному уполномоченному по вопросам антикоррупционной политики о проявлениях коррупционной составляющей.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
24.04.2024 Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
24.04.2024 Зеленский и Шмыгаль отреагировали на утверждение Сенатом США помощи для Украины
24.04.2024 Атака дронов на РФ: в Липецке упал беспилотник, в Смоленской области горит нефтебаза

Комментарии: