Климкин попросил председателя ОБСЕ Буркхальтера посодействовать в освобождении кинорежиссера Сенцова

24.06.2014

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера посодействовать в освобождении украинского кинорежиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые были задержаны в Крыму и обвинены в террористической деятельности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Во время встречи в Вене собеседники уделили основное внимание обсуждению ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины и привлечению ОБСЕ к ее урегулированию.

Климкин сообщил Буркхальтеру относительно реализации мирного плана, предложенного Президентом Украины Петром Порошенко для прекращения насилия на востоке страны. Буркхальтер выразил свою поддержку мирного плана Порошенко. Собеседники обменялись мнениями относительно привлечения ОБСЕ к практической реализации мирного плана, в частности путем деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини в трехсторонней Контактной группе. Кроме того, были обсуждены практические шаги и измерение реализации мирного плана.

"Сторонами была отмечена важность немедленного освобождения заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ, которые содержатся сепаратистами. Было подчеркнуто важность полной поддержке мирного плана со стороны РФ", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: