ВККС заявляет о своей полномочности до завершения формирования новой комиссии

25.06.2014

Высшая квалификационная комиссия судей Украины заявляет, что будет сохранять свои полномочия в полном объеме, пока не начнет работу новосформированная ВККС. Об этом говорится в сообщении в пресс-службы ВККС.

"Учитывая принцип "постоянства", закрепленный в законе Украины "О судоустройстве и статусе судей", а также принцип непрерывности и стабильности в деятельности государственных органов члены комиссии выполняют свои полномочия до начала работы вновь сформированного комиссии, не меняя своего юридического статуса и без изменения объема своих полномочий. Все лица, которые входят в состав комиссии, до проведения первого организационного заседания комиссии в новом составе юридически продолжают находиться в статусе членов комиссии", - говорится в сообщении.

Комиссия судей принимает решение об окончании полномочий предыдущего состава комиссии путем открытого голосования большинством голосов.

"Прекращение полномочий члена комиссии является исключительным полномочием комиссии", - отметили в сообщении комиссии судей.

Напомним, ранее ВККС сообщила, что не сможет в ближайшее время рассмотреть жалобы на судью Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, который освободил из заключения экс-нардепа Виктора Лозинского.

"В соответствии с законом "О восстановлении доверия к судебной системе" Высшая квалификационная комиссия судей временно не функционирует, так как нет действующих членов комиссии. Соответственно, никаких процедур в отношении судьи (принявшего решение отпустить Лозинского из колонии, - ред.) нет. Если все будет, как планируется, то новые члены комиссии будут избраны в ходе Совета судей 19 июня", - заявили РБК-Украина в пресс-службе 12 июня.

Однако 19 июня ВККС так и не была избрана.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: