Профильный комитет рекомендует Раде ввести уголовную ответственность за нарушение права на защиту обвиняемого в админнарушении

25.06.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона №3880 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно нарушения права на защиту)". Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает установить, что "недопущение или своевременное непредоставление защитника, а также другое грубое нарушение права лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого на защиту, совершенное следователем, прокурором или судьей, наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1 тыс. - 8,5 тыс. грн) или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет".

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 374 Уголовного кодекса.

"Во время обсуждения необходимость принятия проекта обосновывалась тем, что статья 374 Уголовного кодекса предусматривает пребывание под уголовно-правовой охраной от нарушения права на защиту только подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления в рамках уголовного производства. Вместе с тем, статья 59 Конституции Украины предусматривает, что конституционное право каждого на свободный выбор защитника своих прав", - говорится в сообщении.

Как отмечается, члены комитета поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать совершенствованию реализации принципов и стандартов в практической деятельности органов государства для обеспечения надлежащего уровня защиты прав и свобод человека.

Читайте также:

Комментарии: