ВВП США в I квартале 2014 г. снизился на 2,9%

25.06.2014

ВВП США в I квартале 2014 г. снизился на 2,9% в пересчете на годовую динамику. Об этом свидетельствуют опубликованные 25 июня уточненные данные Министерства торговли США о состоянии экономики, сообщает РБК.

Падение темпов роста ВВП стало самым сильным за пять лет - с I квартала 2009 г. Ведомство объяснило снижение реального ВВП падением частных инвестиций, экспорта, сокращением расходов федеральных и местных властей. Одновременно США нарастили импорт, статистические показатели которого не учитываются при расчете ВВП.

По данным Министерства торговли, реальный экспорт товаров и услуг в январе-марте снизился на 8,9%, в то время как в IV квартале он, наоборот, увеличился на 9,5%. Импорт увеличился на 1,8%. Это на 0,3% больше показателей IV квартала. Потребительские расходы в январе-марте увеличились лишь на 1%, тогда как ранее сообщалось об их росте на 3,1%.

Правительство США неоднократно меняло свои оценки по росту ВВП в начале 2014 г. Если в апреле оно сообщило о росте ВВП на 0,1%, то уже в следующем месяце эта оценка была скорректирована в сторону снижения. В итоге вместо увеличения ВВП Министерство торговли сообщило о его снижении на 1%. Июньское уточнение стало третьим. Различия между вторым и третьим уточнениями по росту ВВП стали наибольшими с 1976 г.

В IV квартале 2013 г. экономика США увеличилась на 2,6%.

Читайте также:

Комментарии: