Политики должны воспользоваться шансом остановить войну на востоке, - Симоненко

25.06.2014

Cвоевременная реализация мирных инициатив КПУ спасла бы жизни людей и уберегла бы города от уничтожения. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"КПУ, поддерживая прекращение огня в Донецкой и Луганской областях, надеется, что это решение Президента станет первым шагом на пути действительного урегулирования конфликта и начала возвращения восточных регионов к мирной жизни", - так прокомментировал лидер Компартии первый день реализации инициативы Президента.

"Сегодня у нас есть реальный шанс остановить войну, которым должны воспользоваться все ответственные политики", - подчеркнул Симоненко.

Политик отметил, что то, насколько мирный план окажется жизнеспособным, во многом будет зависеть от того, насколько будет последовательной позиции Президента Украины.

"Попытки решить украинский кризис силовым путем не имеют перспектив, это настоящее преступление против собственного народа. И у этого преступления не будет сроков давности. Компартия Украины уверена, что единство и целостность Украины должно быть сохранено мирным путем, правовыми средствами через политический диалог", - заявил лидер Компартии.

"Во-первых, власть должна перестать делить украинцев на "правильных" и "неправильных", на "победителей" и "побежденных". Во-вторых, децентрализация власти и бюджета, передача властных полномочий в регионы, реальное решение вопроса о статусе русского языка, учет и защита культурно-исторических ценностей регионов, поддержка экономического развития регионов с учетом их специфики, а также кадровой политики территориальных громад - это единственный сегодня и самый эффективный метод для того, чтобы добиться примирения и не дать внешним силам использовать внутренние противоречия страны в своих геополитических интересах. Не сила оружия, а учет интересов и уважение прав граждан станут главными аргументами в пользу единства страны", - резюмировал Симоненко.

Читайте также:

Комментарии: