Госдеп США надеется, что Европейский совет 27 июня рассмотрит санкции против РФ

26.06.2014

Государственный департамент США надеется, что Европейский совет 27 июня на саммите рассмотрит возможность введения новых санкций против России в ответ на действия последней в отношении Украины. Об этом на пресс-конференции заявила пресс-секретарь Госдепа Мари Харф, передает пресс-служба Госдепа.

"Европейский совет, я думаю, соберется в пятницу, и санкции будут одной из обсуждаемых тем", - заявила Харф, отвечая на вопрос, готовят ли США и ЕС новые санкции в отношении РФ.

"Мы интенсивно работаем с нашими европейскими партнерами. Как я уже сказала, у них будет саммит в пятницу, и это (тема санкций в отношении РФ, - ред.) будет одной из обсуждаемых тем. И мы ежедневно мониторим ситуацию на предмет прогресса или регресса (в отношениях РФ и Украины, - ред.). Да, отмена закона (Советом Федерации РФ о применении войск РФ в Украине, - ред.) был хорошим шагом, но, как сказал секретарь Керри, ситуация может и усугубиться. Необходимо, чтобы Россия остановила поток боевиков и оружия в Украину и призвала сепаратистов сложить оружие и отпустить заложников ОБСЕ", - добавила представитель Госдепа США.

По ее словам, США в свою очередь готовит дополнительные санкции в отношении РФ.

"Мы будем продолжать мониторить действия России. У нас есть дополнительные санкции. Мы продолжаем говорить с европейцами, и если будет необходимо, мы применим санкции", - отметила Харф, добавив, что применить санкции "можно будет очень быстро".

Напомним, на 27 июня назначен саммит Европейского совета, на котором ожидается подписания соглашений об ассоциации ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: