Украина сегодня подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС

27.06.2014

Украина сегодня подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Церемония подписания запланирована на 10:00 по киевскому времени в Брюсселе (Бельгия).

Со стороны Украины соглашение подпишет Президент Петр Порошенко, со стороны Евросоюза - президент Европейского совета Герман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также главы государств или правительств всех стран ЕС.

Таким образом, с учетом уже подписанной 21 марта 2014 г. политической части СА, Украина заключит с ЕС полноценное соглашение об ассоциации.

Планируется участие Порошенко в заседании Европейского совета. В рамках мероприятия состоится ряд двусторонних встреч Президента Украины с руководителями институтов ЕС и государств-членов.

Напомним, Еврокомиссия оценивает увеличение доходов Украины от подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 1,2 млрд евро в год. Благодаря либерализации таможенных тарифов и, прежде всего, нормативному приближению к стандартам ЕС, Украина, как утверждает Еврокомиссия, получит более свободный доступ на рынок ЕС. По условиям соглашения, для Украины будут постепенно устраняться таможенные тарифы и квоты, а украинские законы, нормы и правила будут гармонизированы с европейскими в различных секторах, связанных с торговлей. Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на 1 млрд евро в год.

"В первую очередь выиграют такие торговые позиции, как одежда и текстиль, продукты питания, растительное масло и цветные металлы. Новые рыночные возможности в ЕС и более высокие стандарты производства будут стимулировать инвестиции в Украину, стимулировать модернизацию сельского хозяйства и улучшение условий труда", - отмечают в Еврокомиссии.

С мая 2014 г. ЕС обнулил большинство пошлин для импорта украинских товаров.

Читайте также:

Комментарии: