Ассоциация защиты прав граждан Украины обеспокоена деятельностью Минфраструктуры в сфере авиаперевозок

27.06.2014

Представители ассоциации защиты прав граждан Украины считают неприемлемой позицию Министерства инфраструктуры относительно ключевого предприятия в отрасли авиаперевозок МА "Борисполь" и выразили обеспокоенность вокруг ситуации, сложившейся в связи со сменой руководства государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух". Об этом идет речь в их письменном обращении к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

"Увольнение генерального директора "Украэроруха" Юрия Чередниченко и назначение исполняющим обязанности генерального директора Сергея Здоровца вылилось в конфликт, произошедший 4 июня. Мы считаем такие действия категорически недопустимыми", - отмечается в обращении.

Председатель ассоциации защиты прав граждан Украины Владимир Лесик обращает внимание, что трудовой коллектив "Украэроруха" поддержал Ю.Чередниченко и обратился к Президенту Украины с просьбой вывести "Украэрорух" из подчинения Министерства инфраструктуры.

"Устранение Чередниченко с поста генерального директора "Украэроруха" постановлением суда признано незаконным. Как и решение Министерства инфраструктуры о назначении Здоровца", - подчеркнул Лесик.

Представители ассоциации защиты прав граждан выразили обеспокоенность кадровой политикой Министерства инфраструктуры относительно ключевых предприятий в области авиаперевозок. "В течение длительного времени народные депутаты, эксперты и специалисты отрасли, представители СМИ обращали внимание на то, что государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" было поставлено под контроль бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским. Они завели в "Борисполь" подконтрольные фирмы, которые монополизировали в свою пользу все виды услуг в главном аэропорту Украины", - говорится в письме представителей ассоциации.

Председатель ассоциации защиты прав граждан Украины в письме сообщает, что при прошлой власти руководителем МА "Борисполь" был коррупционер Алексей Кочанов, его заместителем - Сергей Гомболевский После смены власти в Украине Министерство инфраструктуры провело определенные изменения в руководстве МА "Борисполь". Теперь должность генерального директора занимает Гомболевский, а Кочанов занимает руководящую должность в компании, которая контролирует деятельность ведущих служб аэропорта. То есть, по сути, никаких изменений не произошло.

"Мы, те кто принимал активное участие в революции достоинства, выступаем категорически против косметической властной рокировки, в результате которой коррумпированные руководители госпредприятия МА "Борисполь" времен Януковича продолжают руководить аэропортом. Поэтому нас возмущает позиция руководителя Министерства инфраструктуры Максима Бурбака, которого мы считали своим собратом", - подчеркивается в обращении представителей ассоциации защиты прав граждан Украины.

В ассоциации отмечают, что следствием сохранения на руководящих должностях в МА "Борисполь" Гомболевського и Кочанова есть продолжение коррупционных деяний.

Для примера Лесик приводит ситуацию с реконструкцией терминала "D", когда через фиктивный тендер компания "Альтис-холдинг" получила право на проведение реконструкции. "Сумма по тендеру составляет 93,6 млн грн, выплачиваемых из государственного бюджета, однако терминал не реконструируется. Мы убеждены, что это является хищением государственных средств в особо крупных размерах", - подчеркнул он.

"Руководство "Борисполя" и сейчас продолжает проведение конкурсов с заранее определенными победителями: недавно от участия в конкурсе на определение оператора беспошлинной торговли было безосновательно отлучен лидер мирового рынка компании DUFRY INTERNATIONAL LTD, которая успешно ведет деятельность в аэропортах 48 странах мира и управляет сетью из 1350 магазинов", - отмечается в письме представителей ассоциации защиты прав граждан Украины.

Также в ассоциации возмущены назначением на ключевую должность в МА "Борисполь" Бориса Шахсуварова, который в 2011 году был отстранен от должности генерального директора МА "Борисполь" в связи с подозрениями в хищении государственных средств в крупных размерах.

"Известно, что Шахсуварова вообще должны были назначить генеральным директором МА "Борисполь". А лоббировал это назначение именно Бурбак, и лишь бдительность СБУ пресекла это разрушительное кадровое решение", - подчеркивается в письме.

В ассоциации защиты прав граждан Украины подчеркивают, что считают неприемлемым сохранение на руководящих должностях в МА "Борисполь" лиц, запятнавших себя сотрудничеством с преступным режимом, которые принимали участие в хищении государственных средств.

"Мы призываем Вас помочь министру инфраструктуры Максиму Бурбаку разобраться, в первую очередь, с кадровыми назначениями на ключевые должности . В частности, в аэропорту Борисполь - главных воздушных воротах Украины", - отмечается в обращении.

Ассоциация защиты прав граждан Украины в своем обращении к премьер-министру Украины выложила перечень требований к правительству страны:

1) Ввод Вашего личного контроля над кадровыми решениями Министерства инфраструктуры;

2) Тотальная кадровая зачистка в руководстве МА "Борисполь", отстранение от должностей С. Гомболевського, Бы. Шахсуварова, О. Кочанова, Гончарова;

3) незамедлительное комплексное расследование преступной деятельности С. Гомболевського, Бы. Шахсуварова, О. Кочанова, Гончарова. Наказание их в соответствии с действующим законодательством и идеалов Майдана;

4) Расследование деятельности Б.Шахсуварова на предмет государственной измены;

5) Отмена результатов коррупционного тендера на реконструкцию терминала "D". Проведение отдельного расследования коррупции при проведении тендера на реконструкцию терминала "D". Проведение справедливого и прозрачного тендера на определение компании, которая будет вести реконструкцию терминала "D".

6) Отмена результатов тендера на определение компании, которая будет предоставлять услуги беспошлинной торговли в МА "Борисполь". Проведение отдельного расследования этого конкурса. Проведение справедливого и прозрачного конкурса на определение компании, которая будет предоставлять услуги беспошлинной торговли в МА "Борисполь".

7) Взятие под контроль выполнение Министерством инфраструктуры и лично министром Максимом Бурбаком обязательств проведения проверки хозяйственно-финансовой деятельности "Борисполя", в частности, аудита контрактов и средств, потраченных в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: