"Батькивщина" поддержит введение военного положения на Донбассе, - Тимошенко

27.06.2014

Мирная инициатива Украины относительно прекращения АТО на востоке оказалась односторонней, поскольку Российская Федерация этот план так и не поддержала. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на брифинге после посещения в госпитале военных, раненых в ходе АТО.

Тимошенко подчеркнула, что президент должен перейти к плану более решительных действий и ввести военное положение в части Донецкой и Луганской областей, если до завершения отведенного срока Россия не покинет территорию Украины.

По ее словам, за эту неделю наша страна понесла тяжелые потери: 23 украинца погибли, множество раненых, триста мирных граждан взяты в заложники, а Россия использовала эту неделю "для существенного усиления своего военного контингента в Украине и дополнительно завела тяжелую бронетехнику".

"Сегодня истекает тот срок, который был выделен на проведение этих мирных инициатив, и сегодня вполне понятно, что РФ эти мирные инициативы не поддержала, не присоединилась к ним, не воспользовалась этим шансом. Еще до 22.00 есть время, и мы будем надеяться, что Россия покинет территорию Украины, даст нам мир, даст нам покой. Но в то же время, если этого не произойдет, нам необходимо будет действовать решительно", - подчеркнула политик.

Тимошенко сообщила, что в случае внесения президентом предложения о введении военного положения в парламент, партия "Батькивщина" и ее фракция единогласно поддержат эту инициативу.

"Я абсолютно разделяю высказывание президента Украины о том, что нужно не месяцами вести наши военные операции, а закончить их за два часа, и именно этого ждет вся страна. Россия не поддержала мирные инициативы Украины. За эту неделю она усилила атаку на Украину, но я уверена, что Украина сильная и может с этим справиться. Мир - бесценная вещь, но мир надо завоевывать, а не выторговывать", - отметила она.

Тимошенко также выразила благодарность военным, которые охраняют границы Украины на востоке.

Читайте также:

Комментарии: