В Одессе ликвидирован конвертцентр, который финансировал террористов

27.06.2014

Министерство доходов и сборов Украины ликвидировало в Одессе конвертационный центр, участники которого подозреваются в финансировании террористов. Об этом сообщила пресс-служба Миндоходов.

"Конвертационный центр "обслуживал" предприятия реального сектора экономики Одесской, Киевской, Херсонской областей - предоставлял услуги по формирования незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные. Участники "конверта" - жители Одессы и Киева, для прикрытия незаконной деятельности зарегистрировали несколько десятков транзитных фирм", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Миндоходов, общий объем "проконвертированных" средств в течение 2013-2014 гг. составил 175,9 млн грн, сумма НДС - 29,3 млн грн. По предварительным подсчетам государству нанесен ущерб на более чем 3,2 млн грн.

В рамках расследования было проведено 8 обысков в Киеве, Одессе и Киевской области. В результате изъяты компьютеры, бухгалтерская документация, 35 печатей, мобильные телефоны, наличные на сумму 559,5 тыс грн и 560 долл.

"Также следователи изъяли целый арсенал оружия: 4 винтовки СВС с оптическим прицелом, 9 автоматов, 16 пистолетов, 15 магазинов, около 3,5 тыс. патронов, 2 противопехотные мины, штык-нож, арбалет, двуствольное ружье, а также орудия для изготовления пуль", - говорится в сообщении.

Как сообщается, во время допроса главный организатор сообщил, что оружие держал для вооружения армии и Нацгвардии.

"Однако правоохранители подозревают его в сотрудничестве с террористами, в частности, в финансировании незаконных вооруженных группировок", - говорится в сообщении Миндоходов.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное хранение огнестрельного оружия и боевых припасов).

Читайте также:

Комментарии: