"Нафтогаз" рассчитывает, что СА с ЕС гарантирует использование украинской ГТС

27.06.2014

НАК "Нафтогаз" рассчитывает, что соглашение об ассоциации гарантирует использование украинской газотранспортной системы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз".

Как отмечается, в частности, статья соглашения "Сотрудничество в сфере использования инфраструктуры" устанавливает, что каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры.

"Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно-правовом поле, и наша страна становится важной частью Единого европейского газового рынка. Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Читайте также:

Комментарии: