ООН призвала Украину расследовать нарушения прав человека на Майдане и в Одессе

28.06.2014

Участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине, где содержится призыв к украинскому правительству расследовать все предполагаемые нарушения прав человека в связи с протестами на Майдане и насилием в Одессе 2 мая 2014г. Кроме того, она призывает власти провести правовые реформы, а членов вооруженных групп - сложить оружие. Об этом говорится в сообщении Центра новостей всемирной организации.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались 4 и 19 - воздержались. Соавторы резолюции решительно осудили насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и притеснение журналистов, международных наблюдателей и других лиц. В резолюции содержится призыв к членам всех незаконных вооруженных групп незамедлительно разоружиться и освободить задержанных, а также освободить занятые административные здания в соответствии с положениями женевских договоренностей.

Совет по правам человека настоятельно призвал правительство Украины проводить операции по обеспечению безопасности и охране порядка в соответствии с применимым международным правом.

В резолюции говорится о необходимости немедленного прекращения всех актов дискриминации и притеснений, в том числе в Крыму. "Совет призывает к немедленному прекращению всех актов дискриминации и притеснений, в частности в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам и коренным народам, а также других жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые не поддержали незаконный референдум, включая этнических украинцев и крымских татар", - отмечается в принятом документе.

В нем говорится, что все заинтересованные стороны в Украине должны содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для журналистов с тем, чтобы они могли независимо и без необоснованного вмешательства выполнять свою работу.

Читайте также:

Комментарии: