Украина сегодня празднует 18-й День Конституции

28.06.2014

В Украине сегодня празднуют 18-летие Конституции страны.

Президент Петр Порошенко и глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов поздравили граждан Украины с Днем Конституции.

"Осознавая огромное значение Конституции и ее влияние на общественное развитие, я предложил Верховной Раде Украины изменения к Основному Закону. После их принятия мы коренным образом изменим принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов", - заявил глава государства.

В свою очередь, глава Верховной Рады Украины заявил, что "недостаточно получить или даже завоевать свободу или независимость".

"Важно потом их сохранить, приумножить и сделать все, чтобы возврат к феодально-олигархической системе стал невозможным. Именно для этого мы сегодня закладываем фундамент нашего нового измененного государства в новой Конституции. И тем более символичным для нас становится сегодняшний праздник. Праздник, который говорит, что закон - превыше всего", - отметил Турчинов.

Кроме того, по случаю Дня Конституции Порошенко возложил цветы к памятнику создателю первой украинской Конституции, гетману Пилипу Орлыку.

В торжественной церемонии также приняли участие Турчинов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, первый и второй Президенты независимой Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, председатель Киевской городской государственной администрации, Киевский городской голова Виталий Кличко, члены правительства, народные депутаты, представители общественности.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы
19.04.2024 Из-за ракетных ударов по Днепру и области есть жертва и пострадавшие, горит пятиэтажка

Комментарии: