ОБСЕ призывает провести тщательное расследование обстоятельств смерти оператора "Первого канала" в Донецке

30.06.2014

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает украинскую власть провести тщательное расследование обстоятельств смерти оператора "Первого канала" в Донецке. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Я полностью понимаю сложную ситуацию в Украине и тот факт, что национальные власти не контролируют часть территории, занимаемой сепаратистами в восточной части страны, но я еще раз призываю все стороны в этом конфликте уважать свободу СМИ и воздерживаться от любого насилия в отношении представителей СМИ", - заявила Миятович.

"Количество журналистов, погибших в восточной Украине, увеличилось до пяти. Я призываю власти оперативно и тщательно расследовать обстоятельства смерти журналистов и привлечь виновных к ответственности" - подчеркнула Миятович.

Напомним, оператор "Первого канала" Анатолий Клян погиб в Донецке ночь с 29 на 30 июня в ходе съемки репортажа около одной из воинских частей украинской армии. Оператор получил пулевое ранение в живот и, несмотря на попытки врачей, скончался.

Читайте также:

Комментарии: