В Ростовской области закрыт погранпункт "Гуково", личный состав частично эвакуирован

01.07.2014

В Ростовской области закрыт пограничный пункт пропуска "Гуково". Как сообщает РБК-Ростов со ссылкой на Южное таможенное управление, личный состав постов "Гуково" и "Донецк" частично эвакуирован из-за осложнившейся обстановки на границе. При этом последний возобновил работу в 10:00 по киевскому времени в штатном режиме.

"1 июля 2014 г. в 09:30 мск (08:30 по киевскому времени) должностные лица таможенных постов МАПП (международного автомобильного пункта пропуска) "Гуково" Ростовской таможни и МАПП "Донецк" Миллеровской таможни услышали выстрелы и взрывы на территории Луганской области в районе украинских таможенных пунктов "Червонопартизанск" и "Изварино" соответственно", - рассказал представитель Южного таможенного управления.

По его словам, работа "Гуково" остановлена, в связи с продолжающимися боевыми действиями и угрозой для жизни граждан.

"Личный состав таможенного поста готов приступить к осуществлению функций в пункте пропуска, как только исчезнет угроза безопасности для граждан", - сообщили в пресс-службе управления.

Обстановка на таможенных пунктах пропуска на границе Ростовской области с Украиной начала осложняться 20 июня. Тогда в результате обстрела МАПП "Новошахтинск" был серьезно ранен старший государственный таможенный инспектор Александр Бодня, многие здания и сооружения получили различные повреждения.

28 июня был обстрелян таможенный пост МАПП "Гуково" Ростовской таможни. Пострадало 2-этажное административное здание, находящееся в многостороннем автомобильном пункте пропуска. Через несколько часов таможенники смогли вернуться на рабочие места.

Напомним, 30 июня Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела с территории Украины жилых домов и контрольно-пропускного пункта в Ростовской области.

Читайте также:

Комментарии: