ФГИУ должен реально отстаивать государственные интересы, - эксперт

01.07.2014

Необходимость качественного усиления работы ФГИУ в вопросах защиты интересов государства не вызывает сомнений. Такую точку зрения высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг санации ПАО "Сумыхимпром", 100% акций которого находится в государственной собственности.

"По меньшей мере, вызывает удивление тот факт, что в комитете кредиторов государственного предприятия "Сумыхимпром" не нашлось места представителю собственника предприятия - государству. Сложно представить, каким образом государство, владеющее "Сумыхимпромом", намеревалось отстаивать свои интересы при банкротстве и санации одного из гигантов отечественной химической промышленности", - считает Бутко.

Государству в лице Фонда госимущества Украины необходимо добиться назначения своего представителя в комитет кредиторов ПАО "Сумыхимпром", так как без этого не приходится надеяться на то, что при санации предприятия будут учтены государственные интересы. В том числе и потому, что, как сообщалось в СМИ, предприятие имеет крупную задолженность по кредитам перед банковскими учреждениями, среди которых есть государственный "Укрэксимбанк". И вероятность возврата этих кредитов невысока.

"Государственным чиновникам пора перестать приписывать свои немногочисленные успехи профессионализму, а многочисленные неудачи - внешним событиям, неподвластным им. Новое руководство ФГИУ на примере ситуации с банкротством и санацией "Сумыхимпромом" имеет возможность продемонстрировать - насколько оно намерено в своей работе руководствоваться интересами государства", - резюмировал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений.

Читайте также:

Комментарии: