Рада отклонила законопроект о защите от повреждения госимущества, находящегося в аренде

01.07.2014

Народные депутаты не поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2695 внесении изменений в закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" (относительно арендных отношений и предотвращения повреждения и потери арендного имущества). За соответствующее решение проголосовали лишь 153 нардепы из 226 минимально необходимых.

Целью принятия настоящего законопроекта является повышение эффективности использования государственного имущества целостных имущественных комплексов, переданных в аренду, предотвращение его повреждения и потери, согласование терминологии закона и законодательства о приватизации и т.д.

Так, законопроект предлагает дополнить статью 26 закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" нормой, согласно которой арендодатель вправе отказаться от договора аренды отдельного индивидуально определенного имущества и требовать возврата арендованного имущества, если задолженность арендатора по арендной плате превышает сумму задатка, уплаченного при заключении договора аренды".

"В случае отказа арендодателя от договора аренды договор считается расторгнутым с момента получения арендатором уведомления арендодателя об отказе от договора. Арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное отдельное индивидуально определенное имущество в течение 10 дней после расторжения договора, и оплатить задолженность по арендной плате", - говорится в документе.

Читайте также:

Комментарии: