Рада освободила от налогообложения ввоз в Украину бронежилетов и касок

01.07.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4199а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств). За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп.

Закон дополнил подраздел 2 раздела ХХ "Заключительные положения" НК новым подпунктом следующего содержания: "Временно, на период проведения антитеррористической операции и/или введения военного положения в соответствии с законодательством, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины: специальные средства индивидуальной защиты (каски изготовлены в соответствии с военных стандартов или технических условий, или их эквиваленты и специально предназначенные для них компоненты (то есть підшоломи, амортизаторы), классифицируются в товарной подкатегории 6506 10 80 00 согласно УКТ ВЭД; бронежилеты, классифицируемых в товарной подсубпозиции 6211 43 90 00 согласно УКТ ВЭД), изготовленные в соответствии с военных стандартов или военных условий для нужд правоохранительных органов, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных согласно законам Украины, других субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом в соответствии с законом; лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с подпунктом "в" пункта 193.1 статьи 193 этого Кодекса, которые предназначены для использования заведениями здравоохранения для оказание медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения антитеррористической операции и/или введения военного положения в соответствии с законодательством получили ранения, контузии или иного повреждения здоровья".

Также нардепы приняли в целом законопроект № 4200а "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты)". За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа.

По словам председателя комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, который представлял данные документы в сессионном зале парламента, сегодня импортная пошлина на шлемы и бронежилеты составляет 10% и 12% соответственно. Плюс 20% НДС. Кроме того, импортные пошлины на лекарства сегодня составляют 7%.

После принятия данных поправок ввоз на таможенную территорию Украины этих средств личного защите будет происходить по нулевой ставке.

Закон будет действовать до окончания АТО.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: