Рада хочет установить пеню для банков за несвоевременное возвращение вкладов

02.07.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2202 "О внесении изменений в статью 1058 Гражданского кодекса Украины (относительно ответственности банка за нарушение условий договора банковского вклада (депозита)". За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов.

Законопроект предлагает предусмотреть ответственность банков за нарушение условий договора банковского вклада (депозита) относительно своевременного возврата депозитов.

"За нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк уплачивает вкладчику неустойку (пеню) в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства, включая день уплаты", - говорится в законопроекте.

"Принятие указанного проекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений, и позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов путем введения соответствующей ответственности банков", - говорится в пояснительной записке к документу.

В свою очередь, как заявил заместитель министра финансов Украины, депозиты могут не выплачиваться вкладчикам не по вине банков, например, в случаях, когда на вклад наложен арест судом или в случае ограничения Нацбанком выдачи определенного вида вкладов.

Кроме того, по словам заместителя министра финансов, размер пени должен отражать реальные потери вкладчиков от невозврата депозита, а 1% пени за день - это 365% годовых, что не отражает реальные потери вкладчика от несвоевременного возврата своих вкладов.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: