Регламентный комитет планирует 3 июля рассмотреть роспуск фракции КПУ

02.07.2014

Регламентный комитет Верховной Рады планирует 3 июля на своем заседании рассмотреть изменения, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии Украины. Об этом РБК-Украина сообщил председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко.

"Я хочу, чтобы заседание регламентного комитета состоялось завтра, когда будет больше народных депутатов, потому что сегодня вы же видите, какая явка. Мы сейчас над этим работаем", - сказал он.

Макеенко добавил, что когда "будут проголосованы изменения, неизвестно".

"Это может быть и завтра и послезавтра", - сказал он.

Наредп также сообщил, что в целом на ближайшем заседании регламентного комитета планируется рассмотреть около 30 изменений в регламент.

Макеенко отметил, что независимо от того, сколько депутатов останется во фракции коммунистов, без внесения изменений в регламент ее роспуск будет невозможным.

"Исходя из действующего законодательства, регламент говорит о том, что фракция регистрируется на момент создания, после того, как приняли присягу и предыдущий председатель Верховной Рады озвучил, что те партии, которые прошли пятипроцентный барьер формируют фракции. Выход или вход из фракции народных депутатов на сегодняшний день не ведет к роспуску фракции. Мы сегодня услышали о создании новой группы на правах фракции, потому что фракцией называется только та группа депутатов, когда партия прошла пятипроцентный барьер", - сказал он.

Напомним, из фракции КПУ 1 июля вышли 6 нардепов. Сейчас там насчитывается 24 депутата.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: