Рада отказалась исключить волка из списка вредных животных

02.07.2014

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 2018 "О внесении изменений в закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" (относительно улучшения мер борьбы с бешенством и рационального использования охотничьих животных). За соответствующее решение проголосовали лишь 145 нардепов.

Отметим, что после перерыва в парламенте вновь не хватает голосов, чтобы принимать законопроекты. В частности в зале отсутствует около половины народных депутатов из фракции "Батькивщина", а также групп "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие".

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере охотничьего хозяйства и охоты и приведене закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" в соответствие с конвенцией "Об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе".

Проект закона предлагает внести изменения в закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", включив в перечень животных, в отношении которых устанавливаются сроки охоты, шакала.

Также законопроект предлагает уточнить условия селекционного и выборочного диагностического отстрела охотничьих животных.

Предлагается также ввести запрет на применение капканоподобных орудий лова. В соответствии с требованиями Бернской конвенции предлагается изъять из перечня хищных и вредных животных волка.

"Данный проект закона направлен на распространение борьбы с бешенством и на уменьшение случаев браконьерства", - говорится в заключении профильного комитета ВР.

Читайте также:

Комментарии: