Раде не хватило голосов для ограничения охоты на афро-евразийских мигрирующих птиц

02.07.2014

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 2017 "О внесении изменений в закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" (относительно выполнения международного соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц)". За соответствующее решение проголосовали лишь 164 нардепа.

Отметим, что после перерыва в парламенте вновь не хватает голосов, чтобы принимать законопроекты. В частности в зале отсутствует около половины народных депутатов из фракции "Батькивщина", а также групп "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие", передает корреспондент РБК-Украина.

Данный законопроект направлен на приведение закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" в соответствие с международным соглашением о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, которая ратифицирована Украиной (от 04. 07. 2002 г. № 62-IV).

Согласно соглашению стороны должны принимать скоординированные меры для поддержания благоприятного статуса сохранности мигрирующих видов водно-болотных птиц или для восстановления этого статуса.

Законопроект предлагает дополнить статью 20 закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" предписанием, по которому запрещается охота на афро-евразийских мигрирующие водно-болотные виды птиц с применением свинцовой дроби в водно-болотных угодьях международного значения.

"Реализация законопроекта будет способствовать внедрению в Украине признанных международным сообществом способов охоты, которые менее уязвимы для водно-болотных птиц и окружающей среды", - говорится в заключении профильного комитета ВР.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: