Задолженность по выплате заработной платы в Украине составляет более 1 млрд грн, - Симоненко

02.07.2014

На утреннем заседании парламента депутаты не поддержали во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки".

"За" соответствующее решение проголосовали лишь 36 парламентариев.

Отметим, ранее лидер КПУ Симоненко заявлял, что задолженность по выплате заработной платы в Украине составляет более миллиарда гривен. "Люди, заработав эти деньги, не имеет возможности прокормить семью или решить свои проблемы. Им просто не выдают их заработную плату", - заявил Симоненко.

По его убеждению, такой ситуацией пользуются собственники. "Невыплаченные деньги находятся в банках, собственник проводит их обороты, а человек никак не может защитить себя по закону", - уточнил политик.

Путь выхода из ситуации Симоненко предлагает в законопроекте № 2547 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установленной пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки".

"Этим законопроектом я предложил ввести пеню 0,5 % за каждый день невыплаченной заработной платы. Эту пеню потом обязать выплатить рабочему вместе с заработной платой", - объяснил лидер КПУ.В законопроекте также, по словам политика, прописана уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: