Раде предлагают давать иностранцам вид на жительство в Украине на все время действия их трудового договора

02.07.2014

Народный депутат Украины Виктор Пинзеник (фракция "Удар"), Игорь Грынив (фракция "Батькивщина") и Мария Ионова (фракция "Удар") предлагают Верховной Раде Украины предоставить иностранцам вид на жительство в Украине на весь срок действия их трудового договора независимо от срока действия разрешения на использование труда иностранцев, при условии если их зарплата превышает 60 тыс. евро в год. Об этом говорится в законопроекте № 4202а "О внесении изменений в закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине)".

В частности законопроект предлагает дополнить статью 5 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" положением, согласно которому иностранцы и лица без гражданства, указанные в частях четвертой, восьмой и девятой статьи 4 этого закона (работники представительств иностранных субъектов хозяйствования в Украине и филиалов/представительств иностранных банков), и чья заработная плата за выполнение ими трудовых обязанностей в Украине составляет не менее, чем эквивалент 60 тыс. евро до вычета налогов в год, получают вид на жительство на весь срок действия заключенного с ними трудового договора для работы в Украине (независимо от срока действия разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства или иного документа, имеющий подобную функцию).

"Принятие законопроекта будет способствовать улучшению инвестиционного климата, стимулированию инвестиционной деятельности иностранцев в Украине", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

Читайте также:

Комментарии: