Раде предлагают освободить от налогообложения до 2018 г. ввоз в Украину электромобилей

02.07.2014

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Владимир Полочанинов предлагает Верховной Раде временно освободить от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей. Об этом говорится в законопроекте № 4205 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования роста спроса на экологичные виды транспорта и снижения энергетической зависимости Украины)", текст которого обнародован на сайте парламента.

Проект закона предлагает временно (до 2018 г.) освободить от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операции с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей), с числом мест для сидения не больше девяти.

В частности законопроект предлагает дополнить статью 197 Налогового Кодекса Украины подпунктом 197.16.3., который предусматривает освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей.

Также, в соответствии с дополнениями к подпункту 213.3.12 Налогового кодекса Украины, освобождаются от налогообложения на период до 1 января 2018 г. операции по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей) с числом мест для сидения не более девяти, включая место для водителя.

"Учитывая зависимость Украины от импортных энергоносителей и признанную в мире перспективность электродвигателей, предложенные изменения в законодательство позволят улучшить экологическую ситуацию, уменьшить зависимость от импорта энергоносителей и повысить уровень энергетической безопасности государства", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу.

Читайте также:

Комментарии: